尊敬的各位参展者:

第八届“金法槌奖”微电影微视频征集展播活动原定于2021年11月5日在湖南省长沙市举办颁奖活动,并由最高人民法院以《第八届“金法槌奖”微电影微视频征集展播活动结果的通报》对活动成果予以公布。根据疫情防控要求,经最高人民法院领导批准颁奖活动延期。为保障各获奖单位(个人)顺利做好相关年度工作总结,统筹安排好下一年度法治文化创作,经最高人民法院批准,拟先通报第八届“金法槌奖”微电影微视频征集展播活动结果,颁奖活动将视情择期举办。

对因活动延期给您造成的诸多不便我们深表歉意!感谢您一直以来对“金法槌奖”法治微电影微视频征集展播活动的支持与关注!

春暖花开时,我们再相逢!

第八届“金法槌奖”微电影微视频征集展播活动组委会

二〇二一年十二月二十一日

为深入学习贯彻习近平法治思想,贯彻落实中央全面依法治国工作会议精神,进一步落实“八五”普法规划,由最高人民法院政治部,最高人民法院新闻局,人民法院新闻传媒总社,最高人民法院影视中心,“学习强国”学习平台,中国政法大学,中国传媒大学,中华全国法制新闻协会,中央广播电视总台《今日说法》,湖南省人民政府新闻办公室,湖南省高级人民法院,湖南广播影视集团有限公司等单位联合主办的第八届“金法槌奖”微电影微视频征集展播活动经征集,展播,评选,于2021年10月落下帷幕。

活动共征集到31个省,市,自治区选送的作品1315部,其中微电影253部,微视频1062部,有23个省,市,自治区报送作品超20部。经活动评委会评议并参照网络投票情况,最终评定:

微电影类《消失的信号》等13部作品获评一等奖;《法官的分量》获评委会特别奖;《北极星号》等16部作品获评二等奖;《速裁先锋》等25部作品获评三等奖;《正义之光》等45部作品获评优秀奖;《消失的信号》等获评最佳导演奖等单项奖。

微视频类《只留清气满乾坤》等11部作品获评一等奖;《相对论》等15部作品获评二等奖;《百合,上牛大》等28部作品获评三等奖;《微创新大变革》等146部作品获评优秀奖。《拨雾》等10部作品获评网络人气奖。

“铭记·春梅”特别单元《初心依旧》等5部作品获评一等奖;《忆梅》等8部作品获评二等奖;《宜怀念》等8部作品获评三等奖;《那时花开》等4部作品获评单项奖;《落庭梅》等16部作品获评优秀奖。

北京市高级人民法院等23家单位获评组织奖。

此次征集展播活动在全社会引起了广泛关注,参展作品深入发掘全面依法治国进程中的法治好故事,好声音,积极弘扬中国特色社会主义法治精神,传播社会主义法治文化,引导社会公众尊法学法守法用法,为促进社会主义法治文化繁荣发展作出了积极贡献。希望各单位以此次活动为契机,更加自觉地坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,进一步深入学习宣传贯彻习近平法治思想,坚持正确的政治方向,舆论导向和价值取向,坚持稳中求进,守正创新,更好地落实“谁执法谁普法”普法责任制,不断提升法治领域微电影,微视频创作水平,在全社会营造更加浓厚的法治氛围,为推进社会主义法治文化繁荣发展和人民法院文化建设作出新的更大贡献。

最高人民法院

二〇二一年十一月

微电影类

一等奖

评委会特别奖

  • 《法官的分量》
  • 湖北省荆州市沙市区人民法院
  • 2020年7月25曰,湖北省荆州市沙市区人民法院原刑事审判庭庭长杨军突发疾病,因抢救无效牺牲在扫黑除恶专项斗争一线,生命定格在52岁。该微电影以法官杨军为原型,从一名年轻法官助理的视角,将杨军奋战扫黑除恶专项斗争一线,践行为民初心,坚守公正使命,忘我奉献,清正廉洁的故事娓娓道来。
  • 二等奖
  • 三等奖
  • 1.《北极星号》 南京海事法院
  • 2.《以法之名》 江苏省盐城市中级人民法院
  • 3.《月河老宅》 浙江省嘉兴市南湖区人民法院
  • 4.《背影》 北京市昌平区人民法院
  • 5.《暖冬》 河北省承德市中级人民法院
  • 6.《擎护》 中国人民解放军济南军事法院
  • 7.《使命》 河北省高级人民法院
  • 8.《命悬一线》 河北省石家庄市中级人民法院
  • 9.《水上人家》 广西壮族自治区高级人民法院,
    广西壮族自治区隆林各族自治县人民法院
  • 10.《蓝色潮落》 天津市津南区人民法院
  • 11.《花儿绽放》 甘肃省高级人民法院
  • 12.《信·心》 江苏省南京市江宁经济技术开发区
    人民法院
  • 13.《生机》 江苏省南京市秦淮区人民法院
  • 14.《守护》 上海知识产权法院
  • 15.《同心守望》 浙江省青田县人民法院
  • 16.《答案》 安徽省淮南市中级人民法院

单项奖

  • 最佳导演奖: 《消失的信号》唐力
  • 最佳编剧奖: 《净罪山》王敏重 璩若圩
  • 最佳男主角奖: 《红线》张强强 饰演 范法官
  • 最佳女主角奖: 《断不开的网》彭瑶 饰演 孙玉洁
  • 最佳男配角奖: 《背影》贾旭明 饰演 超市老板
  • 最佳女配角奖: 《速裁先锋》温玉娟 饰演 立案庭庭长
  • 最佳摄影奖: 《远方的孩子》卢沧海,左强,龚时宇
  • 最佳剪辑奖: 《谁是大英雄》胡泊
  • 最佳原创音乐奖:
    • 《暖冬》河北省承德市中级人民法院
    • 《又见花儿红》甘肃省临夏县人民法院

组织奖

  • 北京市高级人民法院
  • 天津市高级人民法院
  • 河北省高级人民法院
  • 山西省高级人民法院
  • 内蒙古自治区高级人民法院
  • 辽宁省高级人民法院
  • 吉林省高级人民法院
  • 黑龙江省高级人民法院
  • 上海市高级人民法院
  • 江苏省高级人民法院
  • 浙江省高级人民法院
  • 安徽省高级人民法院
  • 福建省高级人民法院
  • 江西省高级人民法院
  • 山东省高级人民法院
  • 河南省高级人民法院
  • 湖南省高级人民法院
  • 广东省高级人民法院
  • 广西壮族自治区高级人民法院
  • 重庆市高级人民法院
  • 四川省高级人民法院
  • 云南省高级人民法院
  • 陕西省高级人民法院

微视频类

一等奖

  • 二等奖
  • 三等奖
  • 1.《相对论》 江苏省高级人民法院,湖南省高级
    人民法院
  • 2.《见证》 广东省高级人民法院
  • 3.《暗“流”汹涌》 北京互联网法院
  • 4.《京小槌普法系列之法院干警“掏心窝”的话——这些事我真不能干》 北京市高级人民法院
  • 5.《拾光》 河北省保定市莲池区人民法院
  • 6.《叩问》 浙江省三门县人民法院
  • 7.《百年粽子铺》 浙江省嘉兴市中级人民法院
  • 8.《心中的天平》 河南省郑州市中级人民法院
  • 9.《礼物》 上海市第一中级人民法院
  • 10.《绽放》 四川省甘孜藏族自治州中级人民法院
  • 11.《奋斗的青春最美丽》 上海市高级人民法院
  • 12.《底色》 湖南省慈利县人民法院
  • 13.《较量》 河南省焦作市中级人民法院
  • 14.《温度》 山东省高级人民法院
  • 15.《党啊,法官向您诉说》 中国法官协会
  • 微电影类网络人气奖
  • 微视频类网络人气奖
  • 1.《拨雾》 广东省高级人民法院
  • 2.《擎护》 中国人民解放军济南军事法院
  • 3.《枫桥之歌》 吉林省长春市中级人民法院
  • 4.《月英的婚事》 浙江省台州市中级人民法院,浙江省天台县人民法院
  • 5.《火笼》 湖南省郴州市中级人民法院
  • 微电影类优秀奖
  • 微视频类优秀奖
  • 1.《正义之光》 北京市丰台区人民法院
  • 2.《法网》 天津市蓟州区人民法院
  • 3.《一天》 天津市红桥区人民法院
  • 4.《套路的瓦解》 河北省保定高新技术产业开发区人民法院
  • 5.《护奥》 河北省张家口市中级人民法院
  • 6.《春望》 山西省昔阳县人民法院
  • 7.《权益往事》 山西省夏县人民法院
  • 8.《夺刀》 内蒙古自治区高级人民法院,内蒙古自治区通辽市中级人民法院,内蒙古自治区库伦旗人民法院
  • 9.《他的天空》 内蒙古自治区司法厅,中经文广(北京)文化科技有限责任公司
  • 10.《心火》 辽宁省沈阳市中级人民法院
  • 11.《一念之间》 辽宁省沈阳市中级人民法院
  • 12.《法之刃》 辽宁省鞍山市铁东区人民法院
  • 13.《我爸爸是法官》 吉林省高级人民法院,吉林省长春市中级人民法院,吉林省长春市朝阳区人民法院
  • 14.《苍夏》 吉林省长春市长春新区人民法院
  • 15.《福》 黑龙江省大庆市让胡路区人民法院
  • 16.《百姓法官》 江苏省淮安市中级人民法院
  • 17.《冰危》 江苏省淮安市淮阴区人民法院
  • 18.《在希望的山脊上》 江苏省盱眙县人民法院
  • 19.《囚》 南京传媒学院广播电视学院
  • 20.《樱桃的心愿》 重庆市潼南区人民法院
  • 21.《良心》 重庆市铜梁区人民法院
  • 22.《法暖焙茶香》 四川省平武县人民法院
  • 23.《重生》 贵州省毕节市七星关区人民法院
  • 24.《你的坚持》 贵州省独山县人民法院
  • 25.《暗局》 昆明铁路运输中级法院
  • 26.《老吾老》 云南省玉溪市中级人民法院,云南省通海县人民法院
  • 27.《较量》 陕西省铜川市中级人民法院
  • 28.《有你们真好之尕黑回家》 甘肃省临夏回族自治州中级人民法院
  • 29.《使命》 安徽省芜湖市鸠江区人民法院
  • 30.《皮箱的秘密》 福建省泉州市鲤城区人民法院
  • 31.《何以为家》 福建省三明市中级人民法院,福建省大田县人民法院
  • 32.《后盾》 山东省阳谷县人民法院
  • 33.《囚生》 德州经济技术开发区人民法院
  • 34.《公正的温度》 河南省洛阳市中级人民法院
  • 35.《鸟的天堂2 绿水青山人常在》 河南省高级
    人民法院,河南省罗山县人民法院
  • 36.《一块广告牌》 湖北省武汉市江岸区人民法院
  • 37.《春分》 湖南省长沙市望城区人民法院
  • 38.《恩仇记》 湖南省常德市鼎城区人民法院
  • 39.《平凡执路》 湖南省洪江市人民法院
  • 40.《拨雾》 广东省高级人民法院
  • 41.《回家》 广东省广州市荔湾区人民法院
  • 42.《为民飨螺》 广西壮族自治区高级人民法院,广西壮族自治区柳州市中级人民法院
  • 43.《靠海而生》 北海海事法院
  • 44.《守护》 南宁铁路运输中级法院
  • 45.《春苗》 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院

“铭记·春梅”特别单元

一等奖

  • 二等奖
  • 三等奖
  • 1.《忆梅》 内蒙古自治区呼和浩特铁路运输中级法院
  • 2.《遇见》 河南省鹤壁市中级人民法院
  • 3.《咏梅》 重庆市第三中级人民法院
  • 4.《少年一场·亦春梅》 湖北省武汉市江岸区人民法院
  • 5.《映雪如梅》 贵州省贵阳市乌当区人民法院
  • 6.《暮色》 湖南省高级人民法院
  • 7.《梅香如故》 内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院
  • 8.《皎月》 云南省玉溪市中级人民法院

单项奖

  • 最佳作词奖: 《那时花开》 词作者:贺妮娟(重庆市高级人民法院)
  • 最佳作曲奖: 《初心依旧》 曲作者:林晓佳 (重庆市高级人民法院)
  • 最佳MV奖:
    • 《宜怀念》 江苏省高级人民法院
    • 《英雄》 湖南省高级人民法院

优秀奖

  • 1.《落庭梅》 北京市丰台区人民法院
  • 2.《报春红梅》 天津市高级人民法院
  • 3.《留下清香满人间》 河北省孟村回族自治县人民法院
  • 4.《追梦》 山西省太原市中级人民法院
  • 5.《梅影留香》 内蒙古自治区兴安盟中级人民法院
  • 6.《春梅赞》 辽宁省辽阳市中级人民法院
  • 7.《追寻法治之光》 浙江省德清县人民法院
  • 8.《你的名字》 福建省闽清县人民法院
  • 9.《春梅》 山东省东营市中级人民法院
  • 10.《启航》 湖南省永州市冷水滩区人民法院
  • 11.《又见梅花开》 广东省江门市中级人民法院
  • 12.《梅香如故》 重庆市云阳县人民法院
  • 13.《平凡与伟岸》 四川省雅安市中级人民法院
  • 14.《春梅纵逝侠骨香》 新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院
  • 15.《花开有声》 浙江省松阳县人民法院
  • 16.《信物》 甘肃省兰州市中级人民法院
Baidu