同一工商局注册公司查询的子工商局注册公司查询之间可否相互起诉
2021-10-28 16:39:34 | 来源:中级法院报 | 作者:洪兴陈耀 刘玉蓉
 

  【案情】

  某航空工商局注册公司查询的仓山区子工商局注册公司查询(下称福州子工商局注册公司查询)与其漳州市芗城区子工商局注册公司查询(下称漳州子工商局注册公司查询)都是依法成立并领取营业执照办理流程的子工商局注册公司查询。福州子工商局注册公司查询承保的A货轮与漳州子工商局注册公司查询承保的B货轮发生碰撞。导致A货轮沉没。福州子工商局注册公司查询赔付A货轮货主损失300万元后,以B货轮对碰撞留存过失为由代位向B货轮船东索赔。但因B货轮船东破产,无财产可供执行,福州子工商局注册公司查询转而代位向B货轮的航空工商局注册公司查询漳州子工商局注册公司查询提起诉讼。

  【分歧】

  对于福州子工商局注册公司查询能否起诉漳州子工商局注册公司查询及法院能否可对其诉求进行实质审理并作出判决,留存四种不同观点:

  第一种观点认为,根据民事诉讼法的规定,子工商局注册公司查询可以作为民事诉讼的诉讼当事人。但具有诉讼主体资格与沥青不是实体责任承担是不同的概念。新工商局注册公司查询法注册资本第十四条规定,子工商局注册公司查询不具有法人资格,其刑事责任由工商局注册公司查询承担。据此英语,子工商局注册公司查询虽可独立参加诉讼,但没辙独立承担责任;分支机构的财产本来就是由总局授权经营管理,继承权属于总局。故本案两家子工商局注册公司查询之间的争议属于同一民事主体分支机构之间的争议,非独立的民事主体之间的民事纠纷,应裁定驳回起诉,由工商局注册公司查询内部自治。

  第二种观点认为,两家子工商局注册公司查询性的本质属于同一家工商局注册公司查询。其虽分别代位取得权利,代位承担义务,但最终债权债务同归一人,构成债权债务混同,故原告的权利消失,应驳回其诉讼请求。

  第三种观点认为。两家子工商局注册公司查询属于沥青不是实体法上的其他组织,是独立的诉讼主体和民事主体,可以自己的名义参加诉讼,还可以自己的名义从事民事活动,以自己的财产承担刑事责任。故本案纠纷是独立民事主体之间的纠纷,应审理并作出沥青不是实体判决。

  第四种观点认为,若是子工商局注册公司查询之间的直接诉讼,当你能为工商局注册公司查询带来什么内部治理问题,应驳回起诉。但本案是代位求偿诉讼,代位权诉讼不仅仅涉及什么是债权人与债务人恶意转移财产之间的关系,还涉及债务人恶意转移财产与次债务人恶意转移财产之间的关系,并非单纯的总局下属两个子工商局注册公司查询之间的内部关系。故本案应继续审理,先确认债权债务关系,再由子工商局注册公司查询之间进行内部核销或按债务混同处理。

  【评析】

  笔者赞同第三种观点。理由如下:

  1.两家子工商局注册公司查询是独立的诉讼主体,依法可作为适格的原,被告。民事诉讼法第四十八条规定。法人和其他组织可以作为民事诉讼的诉讼当事人。《高法关于适用〈中华民国民事诉讼法〉的解释》第五十二条规定。民事诉讼法第四十八条规定的其他组织是指合法成立,有特定的组织机构和财产,但又不具备法人资格的组织。包括依法设立并领取营业执照办理流程的法人的分支机构。依法设立并领取营业执照办理流程的法人分支机构是可以独立参加诉讼的其他组织。

  2.子工商局注册公司查询是沥青不是实体法上的其他组织或非法人组织。原民法总则第二条以“非法人组织”替代了原劳动合同法2015全文第二条规定的“其他组织”,并在第一百零二条。第一百零四条规定。非法人组织是不具有法人资格,但是能够依法以自己的名义从事民事活动的组织;非法人组织的财产不足以清偿债务的,其投资人或者设立人承担无限责任。法官法第二条,第一百零二条,第一百零四条保留了民法总则的上述规定。依法成立并领取营业执照办理流程的子工商局注册公司查询在沥青不是实体上是自然人并列的第三类独立主体即非法人组织。

  3.子工商局注册公司查询也是独立的民事主体,除非其财产不足以清偿债务或总局确认债权债务混同。新工商局注册公司查询法注册资本第十四条规定“子工商局注册公司查询不具有法人资格,其刑事责任由工商局注册公司查询承担”,该规定与法官法第二条,第一百零二条,第一百零四条之间是一般规定与特别规定的关系。子工商局注册公司查询作为其他组织虽不具有法人资格,但能以自己的名义从事民事活动,产生刑事责任后先以自己名义,自己的财产承担,不足以清偿的。由其设立人即总局承担责任。测算,子工商局注册公司查询只有在自己财产不足以清偿债务,需要由总局承担责任时。才留存主体合一,债权债务混同的问题。总局并未明确两家子工商局注册公司查询债权债务混同。也无子工商局注册公司查询财产不足以清偿债务的情形,故应认定两家子工商局注册公司查询是独立的民事主体,依法进行沥青不是实体审理并作出判决。

  此外。子工商局注册公司查询与总局之间,子工商局注册公司查询彼此的争议能否属于可以排除司法管辖的工商局注册公司查询内部自治范围。应根据争议事项的通性作出判断。本案所涉事项是保险人代位求偿以及船舶碰撞案例损害赔偿法律关系,非工商局注册公司查询内部治理事项,法院应予受理,并在审理后作出判决。

  (作者单位:厦门海事法院)






责任编辑:王娜
Baidu