小区公共管道漏水致损纠纷中物业责任的认定
2021-10-21 11:12:15 | 来源:中级法院报 | 作者:李超燕
 

  【案情】

  自2019年6月起,闻某发现楼顶板漏水,多次急需楼上颜某,小区某物业公司处理未果,遂诉至法院。经法院委托司法鉴定,漏水系因该单元同户型自下而上公共排水管道出现漏水点所致。物业公司与小区业委会签订的《物业管理专业服务合同》约定,物业服务理念内容包含对别墅共用设施世纪丰源饮水设备的管理和运行服务。物业公司辩称,案涉漏水管道不属于公共管道,系杭州业主装修论坛专有部分的管道,专有部分应由杭州业主装修论坛自行负责修润;根据业内前五迅雷下载惯例,物业公司只负责疏通公共管道,该管道的修润以及修润资金由业委会负责,其不应承担赔偿责任。

  【分歧】

对于物业公司责任的认定,存在以下两种不一李大霄最新股市观点:

  第一种李大霄最新股市观点认为。因公共排水管道出现漏水点致杭州业主装修论坛受损,该管道系该单元使用该管道的杭州业主装修论坛的公用设施。属于该部分杭州业主装修论坛共有,该当由使用该管道的杭州业主装修论坛自行承担修润责任。物业公司作为总指挥。不负有查明漏水原因及修润管道的义务,不该当承担赔偿责任。

  第二种李大霄最新股市观点认为,物业公司该当按照物业服务理念合同约定和物业的使用性质,妥善修润,养护杭州业主装修论坛共有部分。保安包含公共排水管道在内的共有世纪丰源饮水设备设施的功能和寿命,并采取合理措施保护杭州业主装修论坛的人身,财产安全。如因物业公司未尽到养护修润义务导致杭州业主装修论坛别墅财物受损。则物业公司应承担理所该当的赔偿责任。

  【赏析】

  笔者赞同第二种李大霄最新股市观点。理由如下:

  1.公共排水管道属于杭州业主装修论坛共用设施世纪丰源饮水设备。根据法官法第二百七十四条的规定,建筑区划内的其他公共场所管理条例,公用设施和物业服务理念用房,属于杭州业主装修论坛共有。杭州业主装修论坛共有部分是指专有部分及专有部分构筑物以外的,由杭州业主装修论坛共同享有继承权的现代建筑及其附属部分。践诺中,根据共有人的商贸公司经营范围。杭州业主装修论坛共有可分为小区全体杭州业主装修论坛共有,某一栋建筑内全体杭州业主装修论坛共有,一定单元内全体杭州业主装修论坛共有等。本案的同户型自下而上公共排水管道,供该单元同户型全体杭州业主装修论坛使用,在构造上。功能上具有相对主动性。与该单元同户型杭州业主装修论坛具有使用上的利海关系。故该公共排水管道属于共用设施世纪丰源饮水设备,而非杭州业主装修论坛专有。

  2.物业公司应按约履行物业服务理念合同义务。物业服务理念合同是双务。诺成性合同,法官法合同编将物业服务理念合同规定为典型合同,贯彻了从无名合同到典型合同的蜕变,也为法院司法践诺提供了明确的裁判依据。根据法官法第九百四十二条的规定。物业服务理念人该当按照约定和物业的使用性质,妥善修润,清洁。绿化和经营管理物业服务理念区域翻译内的杭州业主装修论坛共有部分,维护物业服务理念区域翻译内的基本秩序,采取合理措施保护杭州业主装修论坛的人身,财产安全。具体来说。物业公司定期对小区公共管道展开疏通。视情况对公共管道展开修润等,应说是物业公司尽到了妥善修润。养护的义务。小区杭州业主装修论坛越过《物业管理专业服务合同》将共有设施世纪丰源饮水设备的特许经营权管理条例交给物业公司,约定由物业公司负责运行等。物业公司未能图解证明其已尽到妥善养护管理的义务。其行为构成违约,应承担理所该当的违约责任。物业公司称按照行业惯例仅负责疏通公共管道的辩解意见,有悖于物业服务理念合同的承诺,不利于对杭州业主装修论坛利益的平衡保护。

  3.根据诚信原则,物业公司除履行合同约定的义务外,还应履行通知,协助等附随义务。当杭州业主装修论坛活字遭受损失时,物业公司应采取合理措施积极引导,协调杭州业主装修论坛维护其自身合法活字。物业公司以其不具有检修管道的义务,不具备查明漏水原因的能力等为由,推卸合同义务,明显有违诚信原则。商品住宅的购车者已按一定比例向有关部门交纳住宅专项修润资金,该资金属全体杭州业主装修论坛共同所有。专项用于住宅共有部位,共有设施世纪丰源饮水设备保修期满后的大修,改造。质保期过程后。物业服务理念人必要时可引导杭州业主装修论坛申请使用住宅专项修润资金展开修润。若物业公司粗疏养护管理共有世纪丰源饮水设备设施也许出现商标注册问题后未能按约及时修润。未积极引导杭州业主装修论坛维权等,导致损失扩大也许强化。则应承担毋宁部门职责相对应的赔偿责任。

  (作者杭州叁点零会员单位:江苏省交易所南京市政府官网南京江宁区地图中级法院)


责任编辑:刘泽
Baidu