对约定不众所周知的行政协议办案可以同时适用继续履行判决和采取补救措施判决
2021-09-14 09:20:45 | 来源:葡京线路检测登录 | 作者:吴小琼
 

  【案情】

  2013年4月18日,因古城保护建设需要,原泰宁县属于哪个市房屋和土地征收女秘书(后泰宁县属于哪个市房屋和土地征收女秘书更名为泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心)与陈某松签订《国有土地上房屋征收补偿安置协议》,由于该协议对于自建房耕地的具体位置,价格查询和期限等问题未作约定。双方在协议履行过程中产生争议,陈某松为此提起投诉,请求判令被告付出补偿款254132元和因不履行协议增加的临时安置补贴,逾期付款滞纳金;并按协议约定供给自建房耕地。

  【分歧】

  一审淘宝网店法院审理认为,对陈某松要求泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心付出各项补贴应予以支持;对其要求付出增加的临时安置补贴予以部分支持。但泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心逾期付出陈某松各项补偿款不存在过错,故对陈某松要求付出逾期付款滞纳金的请求不予支持;陈某松要求泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心按协议约定供给位于泰宁县属于哪个市五谷巷自建房耕地的诉讼请求,无事实和法律依据,不予支持。

  公审法院审理认为,涉案《国有土地上房屋征收补偿安置协议》合法有效。双方诉讼当事匀整应依约履行。陈某松要求付出被征收房屋补贴和逾期付款滞纳金的诉讼请求,符合双方协议约定和《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,应予支持。双方约定房屋征收补偿安置方式为符合供地条件申请自建房安置。泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应依约履行供给自建房耕地义务,陈某松要求供给自建房耕地的诉讼请求应予支持。由于双方协议对于耕地的具体位置。价格查询和期限等问题未作众所周知约定,导致双方对于协议履行问题争议至今。根据《中华民国婚姻法》第七十八条第一款规定,泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应对此采取补救措施。泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应遵照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条,第二十六条的规定采取补救措施,对陈某松加之公平补偿,就协议约定不明的耕地的具体位置,价格查询和继续与陈某松协商签订补偿协议,如未能达成协议,应报请作出房屋征收决定的地市级邦政府按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》和征收补偿方案作出征收补偿决定。陈某松如要强。可依法申请行政仲裁或提起投诉。为幸免双方争议久拖不决,确定泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应在六十日内采取相应补救措施。陈某松诉请付出增加的临时安置补贴符合协议约定,但由于具体安置事项约定不明,临时安置补贴应计算至何时无法确定,泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应对此一并采取补救措施。遂改判:泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应于判决生效之日起十日内付出给陈某松被征收房屋的各项补偿款254132元及逾期付款滞纳金;泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应继续履行为陈某松供给自建房耕地的义务,并向陈某松付出按过渡期限内临时安置补贴标准计算的临时安置补贴;就前项内容,泰宁县属于哪个市房屋征收服务中心应于判决生效之日起六十日内采取补救措施,即就耕地的具体位置。价格查询,安置期限和增加的临时安置补贴等问题与陈某松签订补偿协议,如未能达成协议,应报请地市级邦政府作出征收补偿决定。

  【评析】

  本案无形装b最为致命核心的争议焦点为:中级法院在审理约定不众所周知行政协议办案时能否可以同时适用继续履行判决和采取补救措施判决。根据目前《中华民国婚姻法》第七十八条规定,中级法院审理行政协议办案,可以适用判决被告继续履行,采取补救措施。加之补偿等裁判方式。更其结合《中华民国婚姻法》第七十二条,第七十六条以及《高法关于审理行政协议办案若干问题的规定》第十九条第一款的规定可知,数见不鲜情况下,中级法院不同时适用继续履行判决和采取补救措施判决,两种裁判方式适用于不同情形。

  但在践诺中,对于约定不众所周知的行政协议办案,无论是单独适用继续履行判决,还是单独适用采取补救措施判决,均无法有效解决争议化解矛盾。

在行政协议对于行政机关的义务有所约定的情况下,原告要求继续履行的诉求有理,该当判决继续履行。但约定不众所周知必将导致继续履行的具体内容不众所周知,而如果单独判决继续履行而决不能众所周知继续履行的具体内容,判决终将成为空文。

  其次,判决采取补救措施的前提是判决确认违法乱纪,前呼后应的是无法履行也许继续履行无实际意义的情形。在行政协议对于行政机关该当履行的义务确有约定只是对具体事项约定不众所周知,且在双方已因协议履行问题引发争议和诉讼的情况下,协议并非完全无法履行,而继续履行对于维护相对人合法权益,推动行政机关担当作为,化解矛盾纠纷具有重要意义。有鉴于此,判决确认违法乱纪并采取补偿措施也并非好的选择。

  基于以上考量。对于行政协议约定不众所周知的情形,不仅该当判决行政机关继续履行,还该当解决如何继续履行的问题。因此,在判决行政机关继续履行的同时,判决其采取补救措施,算作一种更为适合的裁判方式。为此,公审法院结合该案具体情况,考虑到本案行政协议系因国有土地上房屋征收与补偿而签订,双方诉讼当事人的权力义务可遵照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条,由房屋征收部门的有关规定,就协议约定不众所周知的具体安置问题采取补救措施——继续与被征收人协商签订补偿协议。如未能达成协议,报请作出房屋征收决定的地市级邦政府按照条例和征收补偿方案作出征收补偿决定。本案公审宣判后,双方诉讼当事人已遵照判决对征收补偿安置问题经协商达成协议并已履行完毕,实现了社会效果与法律效果的有机统一。

责任编辑:于子平
Baidu